Concluye serial de boxeo Master Glove Golden IV

La directora general del Indeporte, Tania Valeria Robles, estuvo presente en el inicio de los combates, donde se conformará la preselección chiapaneca rumbo a Olimpiada y Nacional Juvenil 2019

Este fin de semana la Asociación Chiapaneca de Boxeo (Achbox) concluyó con el Serial de Torneos denominados Master Glove Golden, de cara a los procesos de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, y con el cual también busca promover la disciplina y foguear a los púgiles que aspiran a ser seleccionados estatales.

Los combates iniciaron el sábado por la tarde, con la presencia de la directora del Indeporte, Tania Valeria Robles Velázquez, quien manifestó su compromiso de gestionar la mayor cantidad de apoyos posibles, “estamos para hacer un proyecto integral y los beneficiados sean los boxeadores”

También agradeció a las familias de las y los deportistas el respaldo, “muchas felicidades a las madres y los padres por el apoyo que le están dando a cada uno de sus hijos e hijas, porque conozco las necesidades como atleta y estoy aquí para apoyarlos, tal como lo instruido el gobernador del estado, Rutilio Escandón Cadenas”.

Lee también:  FNERRR realiza la eliminatoria estatal de básquet

Por su parte, el dirigente de la Achbox, Juan Aguilar Escobar, agradeció el apoyo del Instituto del Deporte y a su directora Tania Robles Velázquez, así como la confianza que pugilistas y sus familiares han depositado tanto en la asociación como en los clubes de Tuxtla Gutiérrez, e hizo la invitación para que cada vez sean más los jóvenes que practiquen esta disciplina.

Informó que en este serial se contó con la participación siete clubes: Romeo Anaya, Team Dinamita (Indeporte), Patria Nueva (Indeporte), Club Palacios, Team Yock (Indeporte), Gimnasio 360 y un Club de Tapachula.

Lee también:  Refrenda Directora del Indeporte respaldo a la pesca deportiva

El Centro Integral de Boxeo “Romeo Anaya” recibió a más de 24 boxeadores de los diferentes clubes de la capital chiapaneca, dando prioridad para participar a los nuevos talentos, ya que serán los que representarán al estado en próximas competencias.

Ganadores de cinturón

Categoría Infantil Jr. Varonil (46kg): Diego Champo / Gimnasio Yock / Cinturón
Categoría Infantil Jr. Varonil (50kg): Luis Cervantes / Gimnasio JJ Solís / Cinturón
Categoría Infantil Jr. Varonil (57kg): Justin Olmedo / Gimnasio Yock

Categoría Cadete Varonil (46kg): Abner Lecabel / Gimnasio Dinamita
Categoría Cadete Varonil (50kg): Iván Jiménez / Gimnasio Dinamita
Categoría Cadete Varonil (52kg): Jesús Domínguez / Gimnasio Filipino / Cinturón
Categoría Cadete Varonil (57 kg): Gael de la Cruz / Gimnasio Dinamita / Cinturón
Categoría Cadete Varonil (63kg): Randal Escobar / Gimnasio Palacios
Categoría Cadete Varonil (48 kg): Angel Ramírez / Gimnasio Filipino
Categoría Cadete Femenil (48 kg): Violeta Balboa / Gimnasio Yock

Lee también:  Inauguran nueva temporada de liga municipal Tuxtla Gutiérrez

Categoría Juvenil Varonil (60 kg): Neysser Olmedo / Gimnasio Palacios
Categoría Juvenil Varonil (64 kg): Abel Mendoza / C.C.I.
Categoría Juvenil Varonil (75 kg): Alan Velázquez / Gimnasio Palacios
Categoría Juvenil Varonil (81 kg): Maurevel Velázquez / Gimnasio Chato López
Categoría Juvenil Femenil (54 kg): Azucena Malo /Gimnasio Dinamita / Cinturón

Categoría Elite Varonil (64kg): Roberto Caballero / Gimnasio Patria Nueva
Categoría Elite (69 kg): Jorge Palacios / Gimnasio Dinamita
Categoría Elite (75 kg): Leonardo Champo / Club Yock
Categoría Elite (+91 kg): Omar Vega / Gimnasio Dinamita