En la pista de la Unidad Deportiva Revolución en Guadalajara, obtuvieron 34 preseas en
los sectores de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, así como en otras categorías

La delegación chiapaneca de patinadores asistió con el respaldo del Instituto del Deporte
para cumplir con la convocatoria en la especialidad de carreras y patinaje artístico

Con una cosecha exitosa de preseas en las modalidades de carreras y artístico, la delegación
chiapaneca de Patines sobre Ruedas participó con el respaldo del Instituto del Deporte (Indeporte)
en la Copa Interasociaciones, realizada del 21 al 24 de marzo en el patinódromo de la Unidad
Deportiva Revolución en Guadalajara, Jalisco.

Lee también:  Unificaremos el deporte Carlos Calvo

El entrenador y responsable de la especialidad de Patines sobre Ruedas en el propio Indeporte,
Ernesto Herrera Martínez, dio a conocer que en los sectores de Olimpiada y Nacional Juvenil 2019
que otorgará más adelante las clasificaciones finales para el citado certamen, así como en otras
categorías sumaron un total de 34 preseas, entre oro, plata y bronce en infantil mayor y menor;
juvenil menor y mayor.

En el resumen de resultados, indicó que en lo referente a Olimpiada y Nacional Juvenil 2019, se
acreditaron tres de oro, cuatro de plata y siete de bronce; en otras categorías cuatro de oro, seis
de plata y siete de bronce; en artístico olimpiada sumaron una de plata y en otras categorías de
artístico una plata y un bronce para un total de 34 galardones.

Lee también:  Antorcha Campesina anuncia Torneo Estatal de Ajedrez

Indicó que en lo individual, en categoría juvenil mayor, destacó en lo referente al Nacional Juvenil
2019 la patinadora Yoselín Paniagua Mendoza con tres de oro en los 300 metros crono, 100
metros carriles ruta y vuelta al circuito ruta, así como un bronce en los 500 metros distancia.

En otras categorías que no participan en el proceso clasificatorio a la Olimpiada y al Nacional
Juvenil 2019, sobresalieron con metales áureos en la infantil menor; Fernanda Zebadua Gómez en
50 metros carriles ruta y en la misma categoría: Abril Mandujano Velázquez, en los 200 metros
distancia; Zaira Serrano Aguilar, Michel Morell García en la prueba olímpica relevo y Jaime Ramírez
Franco en los 300 metros distancia en la infantil mayor.

Lee también:  Indeporte organizó Primer Curso de Capacitación para Entrenadores